среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Костанайские фермеры просят пересмотреть правила субсидирования семеноводства

Аграрии Костанайской области боятся остаться без качественных семян, передает alau.kz.

По мнению сельхозтоваропроизводителей, в этом году в министерстве сельского хозяйства решили отказаться от субсидирования семян самой высшей категории - элиты. Как итог, подчеркивают аграрии, может сократиться количество семеноводческих хозяйств.

В этом году казахстанские фермеры начали жить по новому закону «О семеноводстве», согласно которому государство отказалось от субсидирования семян элиты и сегодня, отмечает председатель Костанайского филиала «Союза фермеров Казахстана» Владимир Дранчук, уже появились проблемы.

«Надо обязательно субсидировать и элиту, и первую репродукцию. Реально сейчас ситуация такая, что производство элиты сокращается, количество семеноводческих хозяйств сокращается. У нас уже есть районы, которые не имеют вообще семеноводческого хозяйства», — отметил он.

По словам Владимира Дранчука, фермеры уверены, что нужно еще раз проработать механизм поддержки и субсидирования семеноводства. Вице-министр сельского хозяйства в свою очередь подчеркнул, что вопрос семеноводства - серьезный, и ведомство, если ситуация меняется в худшую сторону, готово пойти на его обсуждение.

При этом в следующем году, отмечают в министерстве сельского хозяйства, планируется увеличение субсидий на приобретение семян: с 24 тыс. тенге на 1 тонну до 40 тыс. тенге. Выплачивать их будут вновь семеноводческим хозяйствам, а не фермерам, купившим семена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0