пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Воспитанницу Дома юношества Экибастуза за ложное сообщение о терроризме лишили свободы на 1 год

Экибастузским городским судом проведен открытый показательный судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении жительницы города Экибастуз, совершившей тяжкое уголовное правонарушение — заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Из материалов дела следует, что в ноябре 2015 года воспитанница Дома юношества А. находилась в своей комнате, в компании двух подруг. Не предупредив о своих преступных намерениях, попросила у одной из них планшет, с которого позвонила на вахту Дома Юношества и, изменив свой голос, сообщила, что, якобы, на территории Дома юношества заложена бомба, сказав следующее: «это вам за мою дочь». 

«Тем самым, А. отвлекла значительное количество людей специальных служб ДКНБ, ДВД, УВД, спасателей, медиков, военных и пожарных на поиск и обезвреживание взрывчатых веществ, нанеся ущерб общественной безопасности, нормальному функционированию органов власти и управления, правам и интересам граждан», — говорится в тексте сообщения.

В целях пресечения аналогичных правонарушений, судьей Экибастузского городского суда проведен открытый показательный судебный процесс в присутствии представителей СМИ, учащихся школ.

Приговором суда А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 273 УК и назначил ей наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: