Молодежь – наиболее уязвимая часть населения. Иногда от безделья и праздности, иногда от безысходности и из-за сильной нужды молодые люди становятся жертвами или участниками преступлений. А иногда и религиозных сект и экстремистских течений, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».
Простое любопытство или желание заработать «легкие деньги» могут стать роковыми. Потому что члены религиозных экстремистских течений, чьи идеи далеко от миролюбивых, могут воспользоваться этими слабостями, завербовать в свои ряды новых рекрутов. Об этом рассказали учащимся Международного Гуманитарно-технического университета в Шымкенте сотрудники Центра исследования проблем религии при областном управлении по делам религии.
«Зачастую, то, чего молодежь не получает в семье, в кругу друзей, она пытается решить с помощью религиозной организации - это недостаток внимания, и самое главное, наша молодежь недостаточно защищена социально. У нее много трудностей, проблем, решит которые помогают радикалы – вербовщики. Очень часто в поле внимания радикалов попадают девушки», — говорят специалисты.
По мнению религиоведов, это связано с тем, что женщины всегда более подвержены религиозной пропаганде, с другой стороны, если девушки попадают в эти радикальные организации, то потом своих детей они будут воспитывать в том же духе. Поэтому сегодня жертвами террористических и экстремистских организаций становятся чаще молодые девушки.
Также в экстремистские группы втягивается маргинальная молодежь - приехавшая из аула молодежь, не имеющая достаточного образования и работы, это выливается в агрессивность, в вандализм и фанатизм. Такую озлобленную молодежь успешно используют политические силы, и эта тенденция вызывает большую тревогу у сотрудников центра, которые стараются все это донести до молодежи во время открытых диалогов и встреч, как сегодня.
-
Заставлял беременную жену заниматься сексом с другом: Опубликованы жуткие видео31.01.2023, 12:55На лодке добираются до школы дети в Кызылординской области31.01.2023, 10:23«Мне тут нравится!»: Российский турист не хочет уезжать из Шымкента31.01.2023, 20:32Сперма во рту: Расследование возобновили после громкого заявления31.01.2023, 16:08Известная казахстанка выразила мнение о россиянах31.01.2023, 15:11«Дыши Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высотыСегодня, 00:10
-
15:38Человек в маске выкупил все книги у дедушки и раздал их в доме престарелых15:24Машины по льготному автокредитованию должны доставить за 60 дней15:10Казахстанец пытался хайпануть ворованными видео с избиениями14:56Снег и дождь прогнозируют в Казахстане в ближайшие три дня14:42Наркосиндикат «накрыли» в Казахстане14:28В Казахстане планируется открытие Kotak Bank?14:14Завораживающий танец фигуристки на льду покорил Казнет14:00Февраль в Казахстане будет по-настоящему зимним, но не везде13:04Казахстанский актер получил награду за «Лучшую мужскую роль»12:52Ученый разработал методику развития речи казахоязычных детей с потерей слуха12:3912 дней отдыха ждут казахстанцев в марте12:25Акимат намерено не подключал теплицу к электричеству12:11116 тыс за 10 лет стажа – мошенники орудуют от лица Отбасы банка11:57Политолог: «Без порядка невозможно построить справедливый Казахстан»11:43С 6 февраля льготное автокредитование можно будет оформить онлайн