суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актау организованы бесплатные обучающие курсы для детей с инвалидностью

В Актау 60 детей с различными нарушениями нервной системы могут бесплатно посещать образовательный центр, передает ИА «NewTimes.kz».

Педагоги помогают малышам и подросткам на курсах рисования, английского языка, рукоделия, шахмат и даже компьютерного программирования. Этот социальный проект назвали одним из лучших в Мангистауской области.

В образовательном центре понимают: особенные дети должны не только уметь читать и писать, но и знать компьютерную грамоту.

«Очень умненькие дети, которые очень легко вникают, у них так развита фантазия, они креативят на ходу. В нашем обучении мы не используем теорию, все дети делают на практике. Они приходят и сразу начинают создавать. Мы даем им только инструмент, и дети легко и быстро вникают в такие сложные понятия программирования, как массивы, индексы, функции», — говорит преподаватель школы программирования Айнур Ермагамбетова.

У детей разный возраст и диагнозы. К каждому – индивидуальный подход. На растягивание мышц и спортивные упражнения в центре отводят 2 часа в неделю. Впрочем, как и на другие курсы, например, по рисованию и скрапбукингу.

Центр работает в Актау уже 8 лет. Социальный проект, где бесплатно помогают детям с ограниченными возможностями, организовали впервые. Учреждение посещают 30 ребят из психоневрологического диспансера. Еще 30 мальчиков и девочек обучают на дому. Внимание здесь уделяют и взрослым – социальным работникам, для них проводят курсы повышения квалификации.

«Мы взяли этот компонент, потому что с проблемой детей, с проблемой родителей сталкиваются педагоги и им необходима психологическая помощь, методическая помощь», — комментирует директор общественного фонда Гульжанат Муратбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0