пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В ЮКО вновь откроется «дорога согласия» в Узбекистан

На встрече главы ЮКО Жансеита Туймебаева с делегацией из Узбекистана, была достигнута договоренность, что уже в феврале возобновится движение на автодороге М39, передает Оtyrar.kz.

Договоренность была достигнута в ходе переговоров с послом по особым поручениям МИД Узбекистана Ильхомом Нематовым.

«Дорога согласия», так по-другому называют направление «Ташкент-Жиззак-Самарканд», была закрыта десять лет назад, в 2006 году. С тех пор едущие в Самарканд были вынуждены делать крюк 70 километров.

В 1998 году было подписано двустороннее соглашение об использовании трассы М39 — участка, протяженностью 24,5 километра и Казахстаном и Узбекистаном. Эта трасса пролегает через Шардару и соединяет Жиззакскую область с Самаркандом. После закрытия трассы в 2006 году, люди, едущие в Самарканд, совершают объезд порядка 70 километров. Путешествовать в Самарканд теперь станет значительно быстрее и комфортнее.

В первую очередь скажется на взаимодействии двух стран, уверены обе стороны переговоров. Торговля будет налажена. Товары из Узбекистана сегодня представлены на многих рынках, с открытие дороги и у казахстанских предпринимателей появится возможность везти свой товар в Узбекистан.

Планируется, что новая дорога откроется уже в феврале. Установят в этом направлении и таможенные посты. При этом, условия для проезжающих будут облегченными, потому как дорога предназначена только для автомобилей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0