Интернет-мошенник задержан в Костанае
Впервые в Казахстане задержан мошенник, обманывавший пользователей сайта «Колёса», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД области.
По данным пресс-службы, 16 октября сотрудниками управления криминальной полиции ДВД Костанайской области задержан 27-летний подозреваемый, который совершил порядка 20 фактов мошенничеств в сфере информационных технологий.
«Подозреваемый размещал на сайте «Колёса» объявление о продаже автозапчастей по заманчиво низким ценам, на что «купились» десятки жителей восьми регионов Казахстана (Северо-Казахстанская, Карагандинская, Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Мангистауская области, г.Алматы)», — говоритя в сообщении.
По анным полицейских, подозреваемого задержали в городе Костанае. Ранее он привлекался за аналогичные преступления.
Мошенник использовал в своих преступных целях популярный сайт автолюбителей «Колёса». Размещая объявления, он входил в переписку и доверие граждан. Обещая нужную автозапчасть, он требовал предоплату. Для этих целей на постороннего человека открыл счет в банке, на который и поступали денежные средства. Сумма ущерба от его мошеннических действий устанавливается.
В настоящее время подозреваемый помещен в изолятор временного содержания, решается вопрос о его аресте. Проводится досудебное расследование по статье «Мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователей информационных систем».
-
Талдыкорганцы требуют привлечь Кайрата Нуртаса к ответственности28.03.2023, 05:34Токал брата Назарбаева: «Матери сами приводили к нему дочерей»28.03.2023, 18:05Байзакову выгнали из отеля в Японии28.03.2023, 15:50Мама убитого двухлетнего мальчика в Темиртау рассказала жуткие подробности трагедии28.03.2023, 03:20Блогер-нутрициолог умерла после уколов молодости28.03.2023, 16:32Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке28.03.2023, 00:29
-
12:54Плотину за 194 млн размыло после паводков в Костанайской области12:42Бабушку с невероятным голосом сравнивают в TikTok с Бибигуль Тулегеновой12:33Amanat получил серьезных спарринг-партнеров в парламенте12:19Мусорные контейнеры на 29 млн сгорели в Уральске12:08С матерью и сыном жестоко расправились в Актобе11:56Косметологтың қызметіне жүгінген келіншектің беті дуылдап, ісіп кеткен11:45Новые сведения о пропавшей девочке в Туркестане11:37Политический статус партии №211:29Навороченную нарколабораторию обнаружили в Туркестанской области11:18Как президент Казахстана видит дальнейшую работу парламента11:07Звание «Народный артист Казахстана» восстановят спустя 24 года10:59Павлодарец выдумал историю об издевательствах, чтобы разлучить брата с девушкой10:46Чувствует ли вину Кульгинов за то, что оставил астанчан без воды?10:35Еще 95 казахстанцев заболели коронавирусом10:23Токаев о выборах в мажилис и маслихаты: «Итоги были непредсказуемы»