четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

7-летнего мальчика несколько месяцев насиловали ученики старших классов школы в ЮКО

Газета «С-ИНФОРМ» сообщила об ученике 1 класса из села Абай Сарыагашского района ЮКО, которого регулярно насилуют старшеклассники из соседней школы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: theopenasia.ne
Фото: theopenasia.ne

Как сообщает издание «С-ИНФОРМ», в августе прошлого года 7-летнего мальчика записали в 1 класс в школу №73 и через несколько дней его жестоко избили ученики 7-8 классов школы №74 А. и Е. Более того, пишет газета, они совершили в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

«Дело в том, что школа-гимназия №74 им. Ж.Баласагуна, где учатся обидчики, и школа-лицей №73 им. У.Жанибекова, куда пошел в первый класс мальчик, находятся в непосредственной близости», — поясняет издание.

Фото: NewTimes.kz

Мальчик, как выяснили журналисты газеты, воспитывался бабушкой. Мать ребенка находилась на заработках в Алматы, а отца он не помнит.

Бабушка рассказала СМИ, что 27 августа, придя домой, она заметила следы побоев у мальчика.

Внук, по ее словам, признался в том, что старшеклассники А. и Е. обманом повели его в заброшенный дом возле стадиона и там совершили половой акт.

Фото: NewTimes.kz

Фото: NewTimes.kz

Фото: NewTimes.kz

«Не доверяя словам внука, бабушка решила самостоятельно проверить его слова и обратилась в больницу. Хирург, осмотрев мальчика, был вынужден сообщить полиции о чрезвычайной ситуации.
В больницу оперативно прибыл старший инспектор по делам несовершеннолетних Нариман Жумабаев. Он устно опросил мальчика. Затем повез его на своей машине в отдел полиции села Абай УВД Сарыагашского района. Но потом якобы «из-за отсутствия начальника» отказался принять заявление от бабушки, и направил ее с внуком домой», — сообщает издание.

Спустя несколько часов страж порядка уже сам, по словам бабушки, пришел к ним домой в сопровождении замдиректора по воспитательной работе школы №74.
Полицейский вместе с завучем якобы дали клятвенное обещание взять хулиганов на учет и лично наказать виновных. Они уговорили бабушку отказаться от заявления и простить обидчиков.

Но, как отмечает издание, 9 сентября насильники опять взялись за свое — 7-летний мальчик снова стал жертвой сексуального насилия.

Фото: NewTimes.kz

«На этот раз бабушка собиралась обратиться с жалобой в администрацию средней школы №74, где учатся насильники. Но в аудиенции ей категорически отказали с мотивировкой: «Директора и заместителей на работе нет», — сообщает газета.

И уточняет, что по непонятным причинам заявление отказались принять и в отделе полиции села Абай УВД Сарыагашского района. Когда бабушка обратилась в прокуратуру, там ее заверили: «Езжайте обратно в Абай, они (полицейские — прим. NT) примут у вас заявление, им уже позвонили».

Однако, отмечает издание, правоохранители не спешили заводить уголовное дело. Тем временем, пишет СМИ, сексуальное насилие в отношении 7-летнего мальчика продолжалось. Причем выросло и число насильников — с двух до 6 человек разных возрастов.

«Каждый раз бабушка жертвы обращалась к руководству средней школы №74 с жалобой о том, что их подопечные — ученики 7-8 классов избивают и насилуют ее внука, который учится в лицее №73 им. У.Жанибекова. Завуч по воспитательной работе СШ №74 давал обещание лично разобраться в этом вопросе. Заместитель директора по воспитательной работе школы №73 в начале, казалось, разбирался, даже брал от насильников расписку, где последние обязались впредь не насиловать мальчика, но позже и он перестал обращать внимание на проблемы бабушки», — уверяют журналисты.

Фото: NewTimes.kz

В итоге это бездействие, подчеркивает газета, привело к тому, что мальчик, по словам бабушки, по ночам просыпавшийся в холодном поту от страха, в конце концов, отказался ходить в школу.

Сейчас, по сведениям журналистов, полицейские завели уголовное дело.

«Под давлением общественности. Под угрозой обратиться в Астану. Казалось бы, справедливость восторжествовала, зло будет наказано. Нет. Следователь возбудил дело не по ст. 122 УК РК (Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), а по ст. 107 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)», — отмечает издание.

В газете «С-ИНФОРМ» считают очевидной заинтересованность обеих школ в том, чтобы любым путем замять конфликт. По информации издания, директор средней школы №74 им. Ж.Баласагуна — сноха депутата местного маслихата и председателя профсоюза в системе образования Сарыагашского района, а ее деверь является одним из больших начальников в ДВД Южно-Казахстанской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0