понедельник, 29 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

На костанайских рынках начали принимать безналичные платежи

Оплатить покупку при помощи мобильного телефона теперь возможно на двух рынках города - Наримановском и Центральном. Проект Salem mobile позволил продавцам перейти на безналичные платежи, даже не имея POS-терминала, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«Предприниматели, заключившие договор с оператором услуги АО «Казпочта», регистрируются на официальном сайте, получают для своей торговой точки специальный QR-код. Он сканируется смартфоном, и клиент может оплатить покупку с любой своей банковской карты», – сообщили в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Проще говоря, население сможет расплачиваться за приобретаемый товар не традиционно наличными средствами,  а путем мобильного приложения, позволяющего считывать код и автоматически производить безналичный расчет. Сейчас с владельцами торговых точек продолжается работа по заключению соответствующих договоров. В планах областного филиала «Казпочты» – привлечь свыше 400 предпринимателей.

«Это удобно и выгодно. В рамках пилотного проекта нет комиссий ни для бизнесмена, ни для покупателя. Можно расплачиваться любой банковской картой, деньги будут переведены на карту продавца. Таким образом, от цифровизации торговли в выигрыше все. Покупателю не нужно рисковать и носить с собой крупную сумму денег, а предприниматель соблюдает закон, который обязывает принимать безналичные платежи», — рассказал заместитель директора КОФ АО «Казпочта» Кайрат Сагадиев.

Максимальные расходы за обслуживание по Salem mobile составляют до трёх тысяч тенге в год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0