вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В селах Атырауской области подключат скоростной интернет

Развитие связи в сельской местности, обеспечение скоростным интернетом обсуждалось на встрече акима Атырауской области Нурлана Ногаева с председателем правления АО «Казахтелеком» Куанышбеком Есекеевым, передает azh.kz.

На сегодня нефтяная столица, а также все семь районных центров подключены к оптиковолоконным системам, жителям доступны услуги интернета и телевидения. Во все населенные пункты проведены телефонные линии.

Но есть и проблемы. По словам акима Курмангазинского района Бибоза ШАЯХМЕТОВА, из-за низкой скорости интернета нет возможности открыть в сельских школах IT-кабинеты. 

«В районе есть возможность подключить систему CDMA-450, позволяющую использовать все частотные диапазоны сотовой связи. Школы и учреждения здравоохранения имеют доступ к интернету через спутниковую систему, но для того, чтобы расширить пользование, нужен широкополосный доступ в интернет», — сказал Шаяхметов.

На встрече также обсуждалась возможность создания волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Запланировано проведение в 2019 году ВОЛС от села Сайхын Западно-Казахстанской области до села Суюндук Курмангазинского района (примерно 120 км). 

«Один из приоритетов  – обеспечить доступ к высокоскоростному интернету социально значимых объектов. Если ваш местный бюджет выделит средства, то мы сможем увеличить скорость интернета в Атырауской области до 12 Мбит/сек», — сказал Есекеев.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0