воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Карагандинской области определили регионы по легкости ведения бизнеса

В Карагандинской области составили региональный рейтинг по легкости ведения бизнеса за первое полугодие. Результаты озвучила на аппаратном совещании руководитель Управления предпринимательства Татьяна Аблаева.

По поручению акима области Ерлана Кошанова в мае был разработан и презентован пилотный рейтинг регионов по лёгкости ведения бизнеса за 1 квартал 2018 года. По результатам первого полугодия стали известны регионы, где созданы наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Также названы аутсайдеры.

«Если в пилотном рейтинге за 1 квартал учитывалось 9 индикаторов, то в новом рейтинге их уже 13, — отметила Татьяна Аблаева. — Добавлены 6 новых индикаторов. Это - динамика зарегистрированных, в том числе новых субъектов бизнеса, добавлен показатель в сфере туризма, учитывалась активность бизнеса на получение грантов и микрокредитов по госпрограммам. Также отслеживалось проведение комиссий по вопросам предпринимательства (КСО)».

Вместе с тем из регионального рейтинга исключены два индикатора - это информация по мобильному приложению «Камкор» и рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности (ГИК). Индикатор по актуализации Карты свободных земельных участков заменён на количество уже выданных земельных участков через аукционы и конкурсы.

Докладчик представила анализ по каждому из 13 индикаторов. В рейтинге отражается как предпринимательская активность в каждом регионе, рост инвестиций, открытие новых объектов бизнеса, так и поддержка проектов на местном уровне, а также организация работы по решению проблемных вопросов ведения бизнеса.

По информации управления, в области отмечается большой спрос на получение грантов по программе «Дорожная карта бизнеса - 2020». Сегодня конкурс составляет 10 желающих на один грант.

На местном уровне выделяются средства на поддержку молодёжного предпринимательства.

По итогам первого полугодия определилась тройка лидеров по лёгкости ведения бизнеса. Это - Жанааркинский район, Караганда и Шетский район. В аутсайдерах - Актогайский район, Каражал и Балхаш. В зоне риска оказались Темиртау, Жезказган и Сатпаев.

Итоги республиканского рейтинга по лёгкости ведения бизнеса ожидаются в октябре. Их подводит Министерство национальной экономики РК. Специалисты Института экономических исследований сейчас работают в регионах.

Ерлан Кошанов поручил продолжать вести региональный рейтинг и предупредил акимов городов и районов об ответственности за показатели в развитии малого и среднего бизнеса.

В следующий рейтинг планируется включить индикаторы количества проверок бизнеса и число жалоб предпринимателей на действия госорганов.

«Хороший анализ сделан. Продолжайте ведение рейтинга. В сентябре вернёмся к этому вопросу, — сказал аким области. — Развитие малого и среднего бизнеса - это одно из главных направлений, и это основная работа акимов. Нужно создавать условия, больше рассказывать о механизмах государственной поддержки предпринимательства».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0