суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Кызылординцы перечислили в Фонд социального медицинского страхования уже порядка 4,5 млрд тенге

Общая сумма отчислений и взносов работодателей и индивидуальных предпринимателей за обязательное социальное медицинское страхование, поступившая с 1 июля 2017 года по 31 марта 2019 года, составила 4,5 млрд тенге, сообщил директор филиала по Кызылординской области Фонда социального медицинского страхования Руслан Бектубаев.  

Фото взято с сайта Atameken Business
Фото взято с сайта Atameken Business

«Из них 96,5% приходятся на отчисления работодателей, 3,5 % – на взносы индивидуальных предпринимателей и работающих по договорам гражданско-правового характера», — проинформировал спикер.

По информации регионального филиала ФСМС, за обязательное социальное медицинское страхование в марте 2019 года жители региона перечислили 258,2 млн тенге.

Также в Фонде отметили, что сегодня в рамках ГОБМП бесплатное лечение можно получать не только в государственных медицинских организациях, но еще и в частных. В нынешнем году в рамках государственного заказа население Кызылординской области обслуживают 74 медицинских организации, 44 из которых – частные. По сравнению с 2018 годом, количество частных поставщиков услуг здесь выросло на 7 организаций. И по количеству частных медицинских организаций, готовых оказывать медпомощь в рамках госзаказа, лидируют в Казахстане города Шымкент, Нур-Султан, Алматы, Кызылординская и Жамбылская области.

Напомним, в главе «Индустриализация и экономический рост» пяти институциональных реформ Казахстана пунктом восьмидесятым значится внедрение в стране обязательного медицинского страхования. Усиление финансовой устойчивости системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Приоритетное финансирование первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Первичная помощь должна стать центральным звеном национального здравоохранения для предупреждения и ранней борьбы с заболеваниями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0