вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Старинную соборную мечеть ХIХ века восстановят в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области планируют восстановить старинную соборную мечеть ХIХ века, передает Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Фото взято с сайта bnews.kz
Фото взято с сайта bnews.kz

В начале XX века в Петропавловске насчитывалось шесть каменных и три деревянных мечети. Одна из них была построена в 1870 году и в настоящее время находится на территории завода имени Кирова.

«Сегодня о мечети напоминают лишь полуразрушенные стены и сохранившийся подлинный минарет. Принято решение о восстановлении мечети. Здание будет передано в Духовное управление мусульман Казахстана. На базе мечети будет создан Музей исламской культуры», — сообщил Кумар Аксакалов.

Сегодня в областном центре действуют пять мечетей, из них две имеют статус архитектурного памятника архитектуры ХIХ века. Вполне возможно, что через некоторое время этот список пополнится еще одним историческим объектом.

«Это и есть возвращение к своим национальным и духовным истокам, то историческое наследие, которое, наравне с природными богатствами, является величайшей национальной ценностью. Считаю, что в дни священного месяца Рамазан, это событие станет настоящим подарком для верующих мусульман северного Казахстана», — подчеркнул глава региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0