Электронная коммерция: Костанайские предприниматели успешно торгуют через интернет
По итогам 2018 года доля электронной торговли от мирового розничного товарооборота составила порядка 12%(1,8 трлн. долл. США). В Костанайской области объем розничной торговли посредством Интернета в 2018 году составил 4,2 млрд тенге, что составляет 1,6%от общего объема электронной торговли по стране, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта bagnet.org
Как сообщили в управлении предпринимательства и индустриально- инновационного развития области, наиболее популярными товарами и услугами среди населения области являются одежда, обувь, спортивные товары, товары для домашнего пользования, билеты на развлекательные мероприятия и продукты питания. При этом, порядка 20% опрошенных лиц, отмечают, что используют Интернет для приобретения товаров и услуг.
«Сейчас, согласно статистическим данным и данным Департамента государственных доходов, в области функционирует 131 субъект бизнеса, включая 23 интернет магазина, осуществляющие торговлю товарами и услугами через Интернет. При этом в соответствии с планом до конца текущего года данный показатель необходимо довести до 151 единицы, — сообщила и.о. руководителя ведомства Роза Горянная. — Вместе с тем, считаем, что данный показатель не отражает реальное количество субъектов электронной торговли, так как большинство предпринимателей попросту не регистрируют электронную торговлю в качестве дополнительного вида деятельности в органах государственных доходов. К примеру, большинство магазинов, имея официальный сайт, но не зарегистрированы должным образом».
В этой связи, акимам городов и районов поручено провести точечную работу по выявлению субъектов бизнеса, осуществляющих торговлю товарами и услугами посредством Интернета.
«Управлением будет инициирована совместная работа с Департаментом государственных доходов по трансформации сайтов предпринимателей путем внедрений интернет-эквайринга, то есть онлайн оплаты за товар или услугу через Интернет. Учитывая, что электронная торговля не имеет территориальных границ, создаются безграничные возможности для развития предпринимательства, а также уравниваются шансы между крупными, средними и малыми предприятиями при выходе на мировые рынки», — отметила Горянная.
В области также ведётся активная опта по увеличению кассовых аппаратов у субъектов бизнеса. В настоящее время, в области применяются более 12 тысыч таких кассовых аппаратов, Департаментом государственных доходов до конца текущего года планируется поэтапное внедрение еще 37 тысяч единиц, то есть 100% охват.
Важным условием развития электронной торговли также является наличие соответствующей инфраструктуры. Поэтому в целях повышения доступности почтовых услуг, АО «Казпочта» в области установлено 6 почтаматов, 11 супермаркетов и минимаркетов посылок в городах и районах области.
-
«Вселился демон»: Алматинка убила сына, кошку и себя26.01.2023, 12:00Житель Туркестанской области «купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге26.01.2023, 07:11Баласы шетінеп кеткен Әсел Асқар күйеуінің оны үйден қуып шыққанын айтты26.01.2023, 16:04Новорожденному в Атырау сделали надрезы лезвием на лице26.01.2023, 11:08Белгілі әнші Сейіл Аяған өмірден озды26.01.2023, 12:42Продавщица-фокусница в Шымкенте обманула клиента и попала на видео26.01.2023, 18:02
-
03:34Пятиклассника избили до сотрясения мозга в коридоре школы Алматинской области02:28Сколько заработала Елена Рыбакина после сенсации на Australian Open-202301:35В Шымкенте в частном доме с четырьмя детьми произошел взрыв00:17Сколько «слепых» зон, где отсутствует интернет и связь, в Астане?