вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Какие услуги станут платными в Казахстане в рамках медстрахования

С 2020 года все казахстанцы начнут обслуживаться в медучреждениях с помощью обязательной системы медицинского страхования. И совсем недавно правительство страны утвердило перечень медицинских услуг, которые будут предоставляться населению бесплатно, а какие платно в рамках медстрахования, передает alau.kz.

Фото взято с сайта grandprixclub.kz
Фото взято с сайта grandprixclub.kz

Уже со следующего года все казахстанцы будут обслуживаться в медорганизациях в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного медстрахования. На прошлой неделе правительство Казахстана утвердило конкретные перечни этих видов помощи. К примеру, на гарантированную бесплатную помощь (ГОБМП) могут рассчитывать все жители страны и некоторые иностранцы.

«Будут получать все граждане республики Казахстан медицинскую помощь , также оралманы и иностранцы постоянно проживающие на территории республики Казахстан и имеющие вид на жительство. Именно иностранные граждане, которые временно проживают на территории республики Казахстан, они будут получать медицинскую помощь только на платной основе», — рассказала директор Костанайского областного филиала фонда социального медицинского страхования Сауле Аймухамбетова. Лечение и диагностика социально значимых заболеваний будет бесплатна для всех жителей. Кроме этого, в ГОБМП входит скорая медицинская помощь и санитарная авиация, паллиативная помощь и экстренная стационарная. Получается, что, к примеру, операция по удалению аппендицита будет доступна всем жителям бесплатно. Но вот на плановые операции можно будет сделать только по страховке. «Плановая будет только в рамках обязательного социального медстрахования (ОСМС), то есть если предусмотрена по плану госпитализация, та или иная операция. То если гражданин у нас не является застрахованным, то в этом случае он будет получать это медицинскую помощь только на платной основе. На бесплатной будут получать застрахованный», — пояснила Сауле Аймухамбетова.

В рамках страховой медицины, жителям будет оказываться консультативно-диагностическая помощь, в том числе дорогостоящие лабораторные услуги, амбулаторное лекарственное обеспечение сверх ГОБМП, стационарозамещающая помощь и плановая стационарная помощь, медицинская реабилитация и восстановительное лечение. Сауле Аймухамбетва также напомнила, почему важно быть прикрепленным к мед учреждениям области.

«Предоставление медицинской помощи будет обязательно проводиться по направлению специалистов первичной медико-санитарной службы, то есть от организации ПМСП и непосредственно от профильных специалистов. Хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам нашей области, что необходимо обязательно прикрепиться к поликлиникам», — добавила Сауле Аймухамбетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0