среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Миллион саженцев сосны засохло в Актобе: Проект стоил городу 90 млн тенге

Таким образом, помпезный проект, который должен был превратить окрестности города в густой лес, провалился. Оказалось, что в бюджете не нашлось денег на полив, передает телеканал КТК.

Иллюстративное фото взято с сайта Park72.ru
Иллюстративное фото взято с сайта Park72.ru

Высаживали сосны два года назад. Деревья расположили таким образом, чтобы при взгляде с высоты, например при взлете и посадке самолетов, читалось слово «Актобе».

При этом чиновники надеялись, что жизненно необходимую влагу молодые деревца будут получать сами — из почвы и летних дождей. В результате вместо сосен лишь стройные ряды сухих палок.

Проект стоил городу 90 миллионов тенге. Специалисты говорят, что при посадке не учли множество нюансов. И при таком халатном подходе гибель деревьев вполне предсказуема.

«Это происходит из-за нарушения технологии посадки. Во-первых, высадили поздно. Затем, по технологии, еще за год до высадки нужно было изучить и подготовить почву. Ну, и помимо этого, сосны не адаптированы к местному климату», — говорит руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области Габит Калышбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0