пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

С телефонами в руках сдавали экзамены в магистратуру абитуриенты в Акмолинской области (ФОТО)

Антикоррупционеры Акмолинской области выявили нарушителей в ходе экзаменов в магистратуру, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по области.

Фото: Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области
Фото: Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области

По данным Агенства 10 августа с целью недопущения фактов нарушений, как со стороны организаторов, так и абитуриентов, минимизации возможностей использования запрещенных предметов студентами, исключения участия подставных лиц, выноса экзаменационных книжек проведен общественный мониторинг.

Участие наблюдателей при процедуре прохождения тестирования было обеспечено Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством образования и науки.

В ходе мониторинга уже в первый час после начала тестирования были выявлены ряд фактов проноса мультимедийных средств. Абитуриенты незаконно использовали смартфоны для передачи информации третьим лицам. Данные обстоятельства послужили предупреждению со стороны независимых наблюдателей и представителей Министерства.

«В случае выявления повторных фактов со стороны нарушителей, они будут удалены с мест проведения тестирования. Все результаты будут аннулированы»,— отмечает Представитель МОН.

В качестве наблюдателей были привлечены сотрудники Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Акмолинской области, представители Проектного офиса «Ақмола - адалдық алаңы» и другие общественики. Наблюдатели в онлайн режиме отслеживают процесс тестирования посредством видеокамер, которые установлены в залах тестирования.

Стоит отметить, что в рамках первого потока экзамены сдавали 46 абитуриентов. Всего в тестировании примут участие 535 претендентов.

«Допущение подобных фактов не справедливо по отношению к тем, кто трудиться честно, придерживается принципов добропорядочности, не нарушая установленных требований», — отмечает общественник, руководитель проектного офиса «Ақмола - адалдық алаңы» Самира Тайтенова.

Добавим, что в Акмолинской области комплексное тестирование проходит с 10 по 14 августа на базе Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0