пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Бездомные собаки заполонили Петропавловск

Массовый снос частного сектора под новостройки в Петропавловске привел к росту бездомных собак, передает КТК.

Фото с сайта antikor.com.ua
Фото с сайта antikor.com.ua

По данным телеканала, хозяева снесенных домов переезжают в новые квартиры, а своих псов просто бросают на развалинах. При этом в городе нет приюта для бродячих животных, поэтому их уже начали отстреливать.

«Бегают в поисках еды, бегут на помойку, берут пакет и тащут, терзают эти пакеты. Здесь вот, в многоэтажном доме, много детей. И собак жалко, и опасаемся за детей», — говорит жительница города Татьяна Мюльбах.

Жители окрестных многоэтажек говорят, что по ночам брошенные на развалинах собаки сбиваются в стаи, воют и дерутся между собой. Очевидно, что хозяева, которые оставили животных, не смогли забрать их в благоустроенную квартиру.

«Отловом собак на территории города сегодня занимается ветеринарная станция акимата города. Отлов производится путём усыпления. Усыпляем, потом отвозим туда, и там сжигают этих собак», — рассказал руководитель отдела ветеринарии акимата  Петропавловска Еркебулан Жанмухамбетов.

Зоозащитники этот отлов называют не иначе как ужасом. По правилам, животных с улицы должны доставлять в спецучреждение. И умертвлять только через два месяца, если не найдутся их хозяева. На деле всё иначе.

Ветеринарные врачи тоже в панике: под угрозой здоровье и жизни людей.

«Первостепенная опасность – это все-таки укусы, потому что риск заражения бешенством всё-таки существует. Кроме этого, существует опасность разноса паразитарных заболеваний», — заявил  ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Сейчас Петропавловск переживает настоящий строительный бум. В планах городских властей – снос ветхого жилья сразу в шести микрорайонах города. А это значит, что на улицы хлынет новый поток брошенных собак.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0