пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Атырау нефтяники заразились ВИЧ

В Западном Казахстане растет число заразившихся ВИЧ. По всей стране поражены страшным вирусом 36 тысяч казахстанцев, передает телеканал «Астана».

Фото: BBC
Фото: BBC

Число ВИЧ-инфицированных в Западном Казахстане растет, говорят специалисты центра СПИД. Ежегодно примерно на 40 человек. Причем заражаться ВИЧ инфекцией больше стали половым путем. На сегодня в регионе зарегистрировано свыше 700 больных. Среди последних фактов- заражение вирусом сотрудников нефтяных компаний в Атырау.     

«В этом году были выявлено два случая заражения лиц, работающих вахтовым методом в одной из крупных компаний нефтяных в Атырау. Это за 6 месяцев, а в июле месяце еще два случая и опять же в Атырау», — рассказала заместитель директора центра по профилактике и борьбе со СПИД ЗКО Алмагуль Мантакова. 

ВИЧ инфицированных стало больше и в столице. Причем больше половины - трудоспособные люди. Есть и гомосексуальные контакты. Почти все, кто состоит на учете - получают лечение. Но врачи говорят, что пора усилить меры по борьбе с наркоманией.

«С территории соседних стран проникают так называемые легкие синтетические наркотики, что повышает риск инфицирования, лиц употребляющих наркотики с ВИЧ инфекции», — говорит заместитель главного врача центра по профилактике и борьбе со СПИД города  Нур-Султан Салтанат Мусина.

Ежегодно медики бьются над тем, чтобы тест на статус ВИЧ стал для всех обязательным, отмечает телеканал. Это позволило бы контролировать распространение опасного вируса. Хотя на закуп препаратов для больных государство тратит порядка четырех миллиардов тенге. При этом число заболевших продолжает расти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0