пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Обманутые чиновниками жители Павлодарской области не могут получить свои заплаты

Жители поселка Жанаул жалуются на чиновников, которые набрали штат работников, а через четыре месяца уволили, ни разу не заплатив им, передает Первый канал «Евразия».

Скриншот с репортажа
Скриншот с репортажа

За строительством дома культуры жители поселка Жанауыл наблюдали с воодушевлением. Как отмечали чиновники, 11 рабочих мест достанутся сельчанам. Официально трудовые отношения планировали оформить в июне 2019 года. По словам людей, к своим обязанностям они приступили уже в феврале. Сначала вычистили помещения от строительного мусора, оставленного подрядчиком. А потом приступили к организации сельских мероприятий. Единственное, о чем просили люди – устранить мелкие недоделки.

«Нам на последнем собрании аким города обещал и отдел строительства, что в течение 15 дней эти недостатки будут устранены. Но вместо того, чтобы исправить недостатки, уволили всех, кто работал, был зачислен до этого. Как будто нас и не набирали в штат», — говорит жительница поселка Татьяна Сулейменова.

Динаре Гайнутдиновой предложили должность заведующей домом культуры. По словам девушки, она даже прошла собеседование, и ее кандидатуру утвердили в руководстве павлодарского ДК. На протяжении 4 месяцев вместе с коллективом Динара занималась организацией праздников в сельском клубе и участвовала в его торжественном открытии. Но теперь новое руководство утверждает – трудиться без обязательств девушку никто не заставлял, и официально к дому культуры она не имеет никакого отношения.

«То есть, на работу нас, якобы, не принимали. Тем не менее, меня вызывали принимать мебель, музыкальную аппаратуру всю. То есть, если являлась посторонним человеком, то все-таки принимала», — рассказала жительница поселка Динаре Гайнутдиновой.

Сельчане сетуют на то, что работу им гарантировали в акимате Павлодара. Но документально это нигде не отражено.

«Я не могу сказать, кто им обещал трудоустройство, я не уполномочен это комментировать. Но когда эти люди пришли к нам, мы предложили им вакансии, однако, их не устроила заработная плата», — пояснил руководитель городского Дворца культуры Асылбек Сапарбекулы.

В распоряжении телеканала оказалась запись телефонного разговора, в котором мужчина, чей голос похож на голос директора городского дворца культуры Асылбека Сапарбекулы, объясняет причину неофициального найма работников прихотью высокопоставленного чиновника.

«Аким прежний, он захотел, чтобы все там, якобы, работали. И со стороны финотдела, чтобы выделить вам деньги, чтобы все законно было. Нам сказали – соберите любых, кто согласится, потом разберетесь», — говорится в записи.

Люди обратились в суд с требованием признать трудовые отношения между ними и городским отделом культуры, как состоявшиеся, а также выплатить им заработную плату за 4 месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0