пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Улицу Каблукова переименовали в Алматы

В Алматы улицу Каблукова назвали в честь писателя Абиша Кекильбаева. По этому случаю 20 сентября состоялось торжественное мероприятие. Оно приурочено к 80-летию со дня рождения общественного и политического деятеля, передает Almaty.tv.

Фото взято с сайта Almaty.tv
Фото взято с сайта Almaty.tv

В тот же день в честь Абиша Кекильбаева открыли памятную доску на проспекте Назарбаева. 

«Мы жили вместе 51 год. С нами была его мама. Мама — очень хороший человек, всегда дорогу показывала, хорошие слова говорила. Я думаю, у него все это от мамы. Улицу дают. Почетную доску дают. Это все радость», — говорит супруга А. Кекилбаева Клара Жумабаева.

Большую часть своей жизни народный писатель провел в Алматы. Здесь он написал «Клочок тучи», «Девушка, продающая алые цветы» - произведения, которые особенно полюбились ценителям его творчества. Почтить память профессора пришли друзья, родные, коллеги и аким города Бакытжан Сагинтаев.

«Он — талантливая личность, который получил благословение Мухтара Ауэзова. В своих трудах он описывал истинное положение дел. Читая произведения Абиша Кекилбаева, каждый может узнать о характере казахского народа, о его культуре и обычаях. Труды писателя — это летопись нашей истории. Он внес большой вклад в казахскую литературу», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0