пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В шымкентской школе пищевые продукты хранились на складе вместе с крысиным ядом

Члены республиканского Совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» выявили много недостатков в работе образовательных и соц-учреждений. Они проверили условия питания и пребывания детей в 50-ти учреждениях города, передает телеканал Astana.TV.

Фото с сайта pixabay.com
Фото с сайта pixabay.com

Критика началась с 18 школы Шымкента. Столовая учебного заведения просто шокировала экспертную группу. На складе продукты питания хранятся вместе с бытовой химией и отравой для крыс. 

«Мы просим принять меры по состоянию школ, по условиям в столовых в школе, по качеству хранения продуктов и питания. Думаю, у наших коллег у всех такие замечания будут», — рассказала заместитель председателя республиканского совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» Динара Закиева.

Кстати из этой же школы обед доставляли и особенным детям в соседнее специализированное учебное заведение. Оно всего в 50 метрах. Там же экспертная группа выявила другие нарушения. Территория учреждения непроходимая для колясочников. А ведь там учатся 234 ребенка с особенностями развития.

«Родители жалуются, что они детей не могут довести до этой школы. Более того школа 2-этажная. На второй этаж детей на руках носят. Территория разбитая. Вообще условия в этой коррекционной школе ужасные. Полы проваливаются, стены отваливаются. Такое ощущение, что забыли про нее», — говорит Динара Закиева

Даже в таких ужасных условиях, как оказалось, кормят не всех учащихся. Комиссия удивилась, узнав о том, что в Шымкенте не все дети получают бесплатное горячее питание.

«Сегодня ни один государственный документ, отпущенный на защиту прав детей в городе Шымкенте, не исполняется. Потому что постановление от 2008 года №64 по всеобучу касается всех органов власти и касается прежде всего органов управления образования, которые не добились того, чтобы дети питались в полном объеме», — говорит член республиканского совета по защите прав детей при партии «Nur Otan Рысты Жумабекова.

Маленькая и грязная столовая и аварийный спортзал в 92-ой школе Сайрама. Единственный ржавый умывальник для столовой расположен на улице. В старой бане с бетонным полом вынуждены мыться воспитанники Сайрамского вспомогательного интерната. В медико-социальных учреждениях нет камер наблюдения, чтобы вести контроль. А во вспомогательной Сайрамском интернате хранение видео всего 5 дней, по словам сотрудников. Все эти недостатки члены республиканского Совета по защите прав детей выявили после того, как посетили 50 объектов города. Были и положительные моменты. Экспертная группа отметила хорошую работу перинатального центра и детской больницы №1. Эти учреждения стали первыми в стране, где выхаживают тяжелобольных детей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0