пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Определены три лучших ученика среди Аральских школьников

С целью реализации задач, поставленных первым Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статье «Семь граней Великой степи» состоялся районный этап республиканского просветительского проекта  «Тұлпар мініп, ту алған!»

По району Арал около 400 учеников, выучивших наизусть эпос «Кобыланды батыр» состязались в данном конкурсе. Произведение состоит из 132 страниц и 5206 строк, является версией Марабай жырау. 

В целях популяризации чтение книг, героических эпосов казахского народа и формирования потриотизма среди школьников в данном конкурсе ученики читали отрывки из эпоса, который учили наизусить.

Была утвреждена специально созданная команда жюри, которая оценивала особенности участников при чтении эпоса.

Один из участников конкурса - ученик №220 городской школы Адилхан Ахметов. Он полностью выучил эпос «Кобыланды батыр».

–Я услышал о конкурсе в январе, и с тех пор начал готовится. Полностью выучил эпос от начала до конца в течение 5 месяцев. Помогала и наставляла меня в этом мой руководитель Тазабике Енсепова. Она всё своё свободное время уделяла моей подготовке к конкурсу. Для того, чтобы быстро выучить произведение, я сначала его хорошенько прочитал. Благодаря чему сразу же понял содержание, – говорит Адилхан.

Из деревни Сексеуил приняла участие ученица 9 класса средней школы №77 Саним Тореханова. Она всего лишь за 2 месяца выучила 100 страниц.  В эпосе часта встречаются похожие друг на друга сюжеты. Саним не отрицает, что в начале были сложности, но затем легко выучила всё произведение.

Наша конечная цель в укреплении независимости страны состоит в том, чтобы продолжить сохранять единство народа, донести героическую борьбу наших предков подрастающему поколению.

Одаренные ученики из района Арал постарались показать все свои качества в состязании по знанию наизусть эпоса. 

В итоге, первого места удостоилась ученица средней школы №67 - Шынар Колганатова (руководитель Зейлимхан Серикбаева), второе место - Адилхан Ахметов, ученик средней школы №220 (руководитель Тазабике Енсепова), третье место - ученица средней школы №57 Айганым Конырбаева (руководитель Мейрамкул Нурбаева).

Победители, автоматически став участниками второго этапа, получили специальные дипломы и денежные призы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0