пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Одного полицейского уволили и семерых наказали в Алматы за отказ принять заявление от депутата мажилиса

Из-за отказа принять заявление депутата мажилиса Ирины Смирновой семерых сотрудников УВД Бостандыкского района привлекли к дисциплинарной ответственности, а оперативного дежурного освободили от занимаемой должности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру РК.

О том, что депутату мажилиса отказали в приеме заявления о взломе ее аккаунта в соцсети, стало известно из опубликованной в одной из газет статьи.

«После выхода в свет газеты, прокуратура города Алматы провела проверку в УВД Бостандыкского района и выяснило, что ситуация с непринятым заявлением действительно имела место. В тот же день вопрос решили – заявление от гражданки Смирновой приняли, семерых сотрудников УВД района привлекли к дисциплинарной ответственности, а оперативного дежурного и вовсе освободили от занимаемой должности», ― пояснили в Генпрокуратуре.

В сообщении отмечается, что «незаконные действия сотрудников полиции, как укрытие уголовного правонарушения зарегистрировано в ЕРДР прокуратуры Бостандыкского района и его расследованием сейчас занимаются в антикоррупционной службе».

После данного инцидента прокурорам областей поручено при выявлении аналогичных фактов впредь незамедлительно ставить вопрос о проведении досудебного расследования и привлечении виновных к установленной законом ответственности.

В настоящее же время прокуроры по всей стране проводят проверку организации работы органов уголовного преследования по приему и регистрации заявлений, сообщений о преступлениях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0