среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Касымбек рассказал о самолетах, которые могли быть проданы в Сирию

Министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека интересует мера ответственности подчиненных в связи с ситуацией по продаже казахстанских самолетов Сирии, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz». 

«Эти два борта с госреестра выведены. Информация направлена иранским властям. По нашим данным, эти два борта находятся в Тегеране. Что они находятся в третьей стране - такой информации ни у кого нет. Мы проинформировали об этом наш МИД, дипломатическое ведомство США. Наши коллеги с американского посольства и других органов удовлетворены той информацией, которую мы дали», — сказал Касымбек в кулуарах правительства.

Министр уточнил, что речь идет о пассажирских лайнерах. До этого они были в Афинах.

«Мы провели служебное расследование, материалы передали в транспортную прокуратуру. Есть определенные вопросы, транспортная прокуратура и антикоррупционное бюро занимаются этим», — добавил Касымбек.

«Информация об этих самолетах стала для меня новостью. Мы передали информацию в правоохранительные органы. Я могу сказать, что материалы свидетельствуют о том, что есть ряд нарушений. Соответственно, мы попросили дополнительно дать юридическое заключение о мере ответственности конкретных людей, о нарушении законодательства. По итогам проверки вы всю информацию получите», — заверил глава МИР.

Напомним, накануне главная транспортная прокуратура Казахстана сделала заявление в связи с информацией в СМИ о возможной продаже казахстанских Airbus в Сирию. «Установлено, что регистрация воздушных судов и их снятие комитетом гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию осуществлена с грубыми нарушениями законодательства об использовании воздушного пространства и деятельности авиации», — говорилось в заявлении ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0