среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Обеспечение общественного порядка: Полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы

В предпраздничные дни в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» полиция Алматы усилила охрану общественного порядка, передает ИА «NewTimes.kz».

В целях оздоровления оперативной обстановки, обеспечения общественного порядка, дорожной безопасности, своевременного предупреждения и пресечения преступлений с 12 по 15 декабря включительно полиция Алматы переведена на усиленный вариант несения службы. 

«В проведении широкомасштабной профилактической отработки «Правопорядок» задействованы свыше двух тысяч сотрудников страж порядка и около 700 служащих внутренних войск. В целях выявления и пресечения автотранспортных преступлений, фактов перевозки оружия и запрещенных предметов по периметру города выставлено блок-посты с круглосуточным режимом работы. Силами оперативных подразделений организовано проведение оперативно-поисковых мероприятий на рынках, торговых точках, вокзалах. Внимание заострено на выявлении и пресечении каналов поставки и сбыта наркотических веществ, выявление лиц, занимающихся сводничеством, проституцией, сутенерством, выявлении фактов детской безнадзорности, задержании лиц, занимающихся уличными преступлениями», — сообщил начальник Местной полицейской службы департамента внутренних дел города Алматы подполковник полиции Жасулан Байкенов.

По его словам, вместе с полицейскими на службе находятся мобильные группы частных охранных агентств, добровольные помощники полиции, активно участвующие в охране общественного порядка города.

В дни проведения отработки полицейские усилили контроль за лицами, пребывающими в город Алматы из соседних стран и других регионов республики.

«Так как по статистики больше половины совершенных преступлений приходится на долю приезжих. Сейчас сотрудники миграционной службы проводят усиленные проверки мест концентрации иностранных граждан, незаконно проживающих в городе, а именно гостиницы, съемные квартиры, общежития учебных заведений и предприятий и строительные объекты. К примеру, только за одни сутки 90 административных производств возбуждены по фактам нарушений иностранцами миграционного законодательства РК», — добавил подполковник Байкенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0