пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Через цифровую систему в Алматы будут мониторить селеопасные озера

Для защиты от селевой опасности в 2018 году в Алматы начнется разработка цифровой системы мониторинга моренных озер, передает ИА «NewTimes.kz».

«В настоящее время наблюдения ведутся с вертолета. Стоит отметить, что в этому году в Алматы за счет приобретения дорогостоящих насосных станций были опорожнены 9 самых опасных моренных озер», — сообщили в городском акимате.

Также в администрации города отметили, что главной задачей обеспечения безопасности Алматы также остается сейсмоусиление объектов социальной сферы. Уже разработан план их поэтапного усиления до 2025 года.

«В текущем году усилены на сейсмостойкость шесть детских садов, 20 школ и детский дом, также завершаются работы по сейсмоусилению восьми зданий в здравоохранении. Паспорт на сейсмоустойчивость имеются у более 7 тыс. социальных объектов», — добавили в акимате Алматы.

Добавим, что в Алматы на сегодняшний день проводят пилотный проект по системе мониторинга и предупреждения прорывоопасных моренных озер и горных рек, непосредственно угрожающих городу Алматы возникновением селевых потоков.

В прошлом году на озере №13Б в бассейне реки Улкен Алматы была установлена автономная станция мониторинга, которая позволяет в автоматизированном режиме производить замеры уровня и температуры воды озера, температуру и атмосферное давление воздуха, направление и скорость ветра, а также получать качественные снимки в реальном режиме времени.Экологичность и автономность работы этой станции обеспечивает система электропитания, построенная на альтернативных источниках энергии таких, как солнечные батареи и ветрогенератор.

Для организации передачи данных со станции мониторинга в центр обработки данных используются средства радиосвязи казахстанского производства, устойчивые к перепадам температур, пыле, влагозащищенные.Особенностью предлагаемой автоматизированной станции мониторинга является интеллектуальный блок, который позволяет управлять не только сбором информации, но и работой станции в целом.

Сбор, обработка и хранение полученных данных позволит в дальнейшем прогнозировать чрезвычайные ситуации и заранее предпринимать соответствующие меры.Такие компоненты станции, как система связи, интеллектуальный контроллер, программное обеспечение разработаны специалистами компании ТОО «Дельта IT», расположенной на территории СЭЗ ПИТ «Алатау». Немаловажным фактором является то, что разработка и производство системы мониторинга выполнена казахстанской компанией, что позволяет сократить расходы на привлечение специалистов иностранных компаний, облегчает и удешевляет гарантийное последующее обслуживание, а также позволяет адаптировать систему к различным природным и климатическим условиям по всей территории Республики Казахстан.

При внедрении системы мониторинга и предупреждения прорывоопасности моренных озер и горных рек применены наработки и рекомендации отечественных специалистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0