четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Его еще избивают»: Родственники пропавшего в Жамбылской области солдата сделали заявление

Родные пропавшего в Жамбылской области 18-летнего солдата-срочника утверждают, что парня, возможно, до сих пор держат где-то в части, передает КТК.

В Жамбылской области четвертые сутки ищут солдата-срочника, сбежавшего из части в поселке Гвардейский. 18-летний Жанболат Бозбанов исчез в воскресенье вечером. Куда направился беглец и почему самовольно покинул воинское расположение, сейчас разбирается следствие.

«За несколько дней до исчезновения был звонок, сказали: забирайте своего брата в течение 3 дней. Его руки-ноги связаны, во рту тряпка, и он находится в подвале, иначе он может стать калекой. Второй раз звонили, не знаю, кто это были, наверное, солдаты, сказали: нас избивали только что, а Жанболата оставили, его еще избивают», — рассказала сестра солдата Айнур Умарова.

Пока родственники собирались и ехали в часть, солдат пропал. Родные подозревают, что в казармах процветает дедовщина. По их словам, Жанболат Бозбанов еще в начале января звонил брату и просил прислать деньги. Между тем в военной полиции уверены: рядовой, призванный из Атырауской области весной прошлого года, самовольно покинул часть. Факты неуставных отношений, говорят военные, пока не обнаружены. К слову, в 2013 году за избиение солдат и убийство одного из них на пять лет осудили сержанта-контрактника из этой же части. Но командиры заявляют, что это совсем другая история.

«С момента установления данного факта военной полицией совместно с органами внутренних дел и силами личного состава воинской части организованы поисковые мероприятия. В настоящее время поиск Бозбанова продолжается. С его родственниками поддерживается постоянная связь, и их информируем о ходе проводимых мероприятий», — отметил замначальника главного управления военной полиции ВС РК Бауыржан Балыкбаев.

Ранее пресс-служба Минобороны распространило официальное заявление, что 21 января текущего года военнослужащий срочной службы войсковой части 21450 рядовой Ж.Бозбанов самовольно оставил расположение части.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0