среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Вынесен второй приговор экс-главе КНБ Дутбаеву

В военном суде Акмолинского гарнизона 26 января 2018 года оглашен приговор по уголовному делу в отношении Нартая Дутбаева и других лиц, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Военного суда.

Судебное разбирательство проведено в закрытом судебном заседании в связи с наличием в материалах дела сведений, относящихся к государственным секретам.

Согласно приговору суда Дутбаев признан виновным в совершении преступлений по статьям «Злоупотребление властью»,  «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», «Легализация денег или имущества, полученных преступным путем». Путем частичного сложения наказаний определено 10 лет лишения свободы. На основании амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан, сокращена не отбытая часть срока наказания наполовину и определено к отбытию 5 лет лишения свободы.

«На основании ст.56 ч.6 УК РК путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором военного суда Акмолинского гарнизона от 24 августа 2017 года, окончательно определено к отбытию 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — говорится в сообщении ведомства.

Вместе с тем Калкабаев О.Ш. признан виновным. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Дутбаев Р.Н. также признан виновным. Ему было определено 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого незаконным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: