среда, 11 июня 2025 г.
icon
508.5
icon
580.66
icon
6.44
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
×

Тысячи объектов в Казахстане закрыты из-за нарушений пожарной безопасности

Министерство по чрезвычайным ситуациям проверило около 16 тысяч объектов и выявило свыше 100 тысяч нарушений. За нарушения пожарной безопасности приостановлена деятельность более 7,5 тысяч объектов, передает  ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«С января по май текущего года зарегистрировано 11 аварий и более 60 инцидентов на опасных производственных объектах. Это связано с высоким уровнем износа оборудования и недостаточным производственным контролем», — сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Чингис Аринов на заседании Правительства. 

Министерство по чрезвычайным ситуациям провело проверки порядка 16 тысяч объектов, выявив более 100 тысяч нарушений. В результате приостановлена деятельность свыше 7,5 тысяч объектов, из которых 95% — за нарушения пожарной безопасности.

«Основные причины приостановок — неисправность пожарной автоматики, отсутствие обучения у сотрудников и загромождение эвакуационных выходов», — подчеркнул министр.

Для снижения рисков травматизма и гибели работников Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит регулярные пожарно-тактические учения.

«За пять месяцев текущего года проведено более 4,5 тысяч таких мероприятий, направленных на обучение работников действиям в чрезвычайных ситуациях и оказанию первой помощи», — сообщил министр Чингис Аринов.

В связи с высоким уровнем аварийности и травматизма ведомство инициировало законодательные изменения.

«Владелец опасных производственных объектов будет обязан составлять сводный план технического перевооружения, который будет проходить обязательное согласование с Министерством, а на предприятиях создадут самостоятельные службы производственного контроля», — пояснил министр.

В рамках цифровизации безопасности на производстве в Карагандинской области внедряется система мониторинга уровня загазованности и позиционирования работников шахт.

«Это позволит оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия и снизить гибель работников. В целях снижения техногенных аварий и гибели работников, Министерство готово проводить аналогичную работу на всех объектах промышленности»,- подытожил Аринов. 

Ранее стало известно, что в 2024 году в Казахстане в результате несчастных случаев на производстве пострадало 1 408 человек, из них 202 — со смертельным исходом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0