четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Всплыли новые детали об оружии, из которого застрелили банкира Татишева

В суде по делу об убийстве Ержана Татишева показания дал бывший сотрудник центра судебной экспертизы Сергей Уфимцев, передает BNews.kz.

Со слов свидетеля, в 2005 году в ходе следствия по делу убийства Ержана Татишева было совершено механическое вмешательство в оружие.

«По данному делу в 2005 году меня включили в состав комиссии по экспертизе. После этого, когда на руки получили экспертизу, господин Бишманов (начальник Центра судебной экспертизы - прим. ред.) приехал из Астаны, он тоже был членом комиссии, вызвал меня в кабинет к себе и сказал, что было указание с центра: необходимо уменьшить зацеп на оружии, чтобы был меньше зацеп и оно самопроизвольно срабатывало. После этого я ушел к себе, сделал то, что он сказал. Потом пошел к Киселеву, который делал экспертизу», — рассказал в суде Уфимцев.

После этого он продемонстрировал оружие Киселеву, чему последний удивился, так как первоначальная экспертиза показывала его исправность.

«Киселев удивился, потому что при первой экспертизе с ружьем все было нормально. Потом мы с Киселевым остались вдвоем, он начал осматривать ружье и увидел, что имеются следы на спусковом устройстве. Потом мы с ним поговорили. Я ему сказал, что мне сказал это сделать Бишманов по просьбе якобы Центра судебной экспертизы. После этого Киселев пошел к Бишманову. Ему Бишманов сказал, чтобы мы сидели тихо, панику и шум не поднимали, так как для нас могут быть печальные последствия», — пояснил эксперт.

Отметим, согласно первоначальной версии в 2007 году Токмади был осужден за непреднамеренное убийство Ержана Татишева. Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года Муратхан Токмади был приговорен к одному году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Татишеву во время охоты 19 декабря 2004 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0