четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Юбилей генерала Ивана Панфилова отметили в Алматы

В Государственном театре оперы и балета имени Абая прошел торжественный вечер, посвященный 125-летию Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

Мероприятие было организовано акиматом города Алматы в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Почетными гостями вечера были внучки великого военачальника Алуа и Айгуль Байкадамовы. Также в торжественном событии приняли участие заместитель акима города Алматы Арман Кырыкбаев, консул генкосульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзева, представители военных ведомств Казахстана и Кыргызстана, ветераны войны.

В своей вступительной речи заместитель акима города Арман Кырыкбаев зачитал поздравительное письмо Главы государства Нурсултана Назарбаева:

«Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием 125-летия со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, командовавшего сформированной в Казахстане 316-й стрелковой дивизией. Жизненный путь талантливого и мудрого военачальника, павшего смертью храбрых в сражении под Москвой, это яркий пример мужества и безответной преданности Родине. Его легендарный образ навсегда останется в народной памяти. Убежден, что это торжество является свидетельством нашего глубокого уважения всем казахстанцам, которые внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Благодаря его бессмертному подвигу мы живем под чистым небом, в спокойствии и безопасности».

Как отметили организаторы, в стране реализуется инициированная Елбасы Нурсултаном Назарбаевым программа духовной модернизации «Рухани жаңғыру». Одной из задач которой является углубление знаний об отечественной истории. Имя славного командира 316-й стрелковой дивизии Панфилова неразрывно связано с великой историей нашей страны.

«Удивительный человек, которого солдаты звали тепло и по-домашнему «батя». Вспомните надпись на стене Рейхстага. Она вошла во все хроники: «Мы – панфиловцы. Спасибо, батя, за валенки». На мой взгляд, именно эти слова отражают самое главное качество генерала Панфилова – его человечность. Его заботу о простом советском солдате, о том, кто прошел от Москвы до стен Рейхстага. Именно усилиями таких людей, как генерал Панфилов, создавалась Советская армия. Та армия, из которой вышли крупнейшие военачальники Казахстана и России. Желаю, чтобы войны не повторялись и чтобы никогда враг не смел ступить на наши земли», – отметила консул Российской Федерации Ирина Переверзева.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой. Перед гостями выступили Болат Бокенов с песней «Сарбаз», Мадина Ерланова исполнила знаменитый «Синий платочек», группа «Агайындар» и другие артисты ГАТОБ им. Абая.

Наибольший восторг у собравшихся вызвала легендарная песня «Алия» в исполнении народной артистки Республики Казахстан Розы Рымбаевой.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: