четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

52 человека сгорели в автобусе в Актюбинской области: Сбежавший владелец транспорта задержан в Ташкенте

В столице Узбекситана задержан гражданин РК, которому принадлежал сгоревший автобус, в котором погибли 52 узбекистанца, передает МИА «Казинформ»

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

«Автобус принадлежал 46-летнему гражданину Казахстана, который не явился в правоохранительные органы республики и скрылся от следствия. В Казахстане он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей «Недоброкачественный ремонт транспортных средств или выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями» УК РК», — сообщает пресс-служба ГУВД Ташкента.

По данным узбекских правоохранительных органов 20 ноября 2018 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории Сергелийского района Ташкента, находящийся в межгосударственном розыске владелец сгоревшего автобуса был задержан.

В сообщении также отмечается, что подозреваемый до решения вопроса об его экстрадиции помещен в учреждение ГУИН МВД РУ. Процедура передачи задержанного правоохранительным органам РК будет проводиться в соответствии с международными правовыми договоренностями между Казахстаном и Узбекистаном.

Напомним, 18 января 2018 года в Актюбинской области на трассе Самара-Шымкент сгорел автобус с 52 пассажирами гражданами Узбекистана. В живых остались три водителя, они граждане Казахстана, и два пассажира, граждан Узбекистана.

В ходе следствия выяснилось, что причиной пожара стала паяльная лампа и емкость с бензином, которыми пытались обогреться пассажиры в салоне автобуса. Автобус, на котором ехали узбекистанцы в Россию, был технически неисправен.

Гособвинитель потребовал для водителей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0