пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Обещала хороший заработок в Южной Корее: Полиция Алматы разыскивает пострадавших от действий мошенницы

29-летняя жительница Алматы Диана Курманова под видом делового работодателя предлагала выгодные условия работы за рубежом, за что брала немалую плату и скрывалась, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

Фото: пресс-служба департамента полиции Алматы
Фото: пресс-служба департамента полиции Алматы

По данному факту в УВД Медеуского района в настоящее время проводится досудебное расследование.

Объявление о трудоустройстве в Южной Корее подозреваемая разместила на сайте Оlx.kz. Ей стали поступать звонки от заинтересованных граждан, желавших работать Южной Корее, она встречалась с ними, демонстрировала журналы, фотографии, рассказывала о возможностях хорошего заработка.

«Искушенные «сказкой» заработка в 80 долларов за один рабочий день, потерпевшие увольнялись с прежних рабочих мест, передавали деньги подозреваемой за и уже паковали чемоданы. Но на самом деле никакая работа за рубежом им не светила: женщина оказалась мошенницей: журналы и фотографии были скачаны из интернета, сама она в Южной Корее никогда не была. И как следствие − отключив мобильный телефон, она просто напросто исчезала», − рассказал о преступной схеме начальник управления полиции Медеуского района майор полиции Болат Тотыбаев.

В одном случае гражданка Курманова за полную организацию трудоустройства взяла с клиента 1 млн 400 тыс тенге.

В связи с вероятной возможностью серийности аналогичных эпизодов как по Алматы, так и в разрезе республики, полиция Медеуского района Алматы призывает граждан, пострадавших от преступных действий гражданки Курмановой, сообщить об этом по телефонам: 254-48-02; 8-702-619-99-97 или 102.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0