пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Двое мужчин инсценировали угон своего авто в Алматы, но сознались на допросе

Полицейскими мегаполиса задержаны двое жителей Костанайской области, приехавших в город с целью инсценировать угон автомобиля, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Алматы.

Фото взято с сайта zr.ru
Фото взято с сайта zr.ru

«Изначально 30-летний гр. И. со своим земляком гр.А., 1988 года рождения, проходили по уголовному делу об угоне автомашины Toyota Camry-70 в качестве потерпевших. Как следует из показаний гр.И., они с другом прибыли в кафе, а выйдя оттуда, обнаружили пропажу авто. Тогда было зарегистрировано досудебное расследование по факту угона транспортного средства», − сообщил начальник управления криминальной полиции ДП Алматы подполковник полиции Есен Искаков.

Уже при проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что оформленная машина находится в залоге в ломбарде и застрахована на случай угона. Также маршрут передвижения автомашины до преступления не соответствовал маршруту, указанным заявителем.

«На повторном допросе гр. И. и гр. А. сознались, что угон был инсценирован заблаговременно, с целью получения материальной выгоды. В ломбарде авто они заложили на сумму в размере 8 млн тенге. Эти деньги уже были получены ими. По страховой выплате «горе-владелец» получил бы себестоимость автомобиля примерно от 12 млн до 13 млн тенге. Таким образом, злоумышленники хотели обогатиться по преступной схеме, которая была пресечена нашими оперативниками», − добавил Есен Искаков.

По данному факту в отношении уже подозреваемого гр. И. начато досудебное расследование по статье УК РК «Заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо совершенное из корыстных побуждений». В отношении его подельника гр. А., проводится досудебное расследование по статье УК РК «Заведомо ложные показания свидетеля совершенные по уголовному делу тяжком или особо тяжком преступлении либо из корыстных побуждений».

Касательно третьего участника, который непосредственно занимался «угоном» автомобиля, личность установлена, но его еще не поймали.

Стоит отметить, что оба подозреваемых ранее привлекались к уголовной ответственности по фактам кражи из авто, за распространение наркотических средств и изнасилование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0