суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Погибшего при спасении девушки в Атырау полицейского представили к госнаграде

Погибшего Шалхара Акымгалиев представили к государственной награде за проявленный подвиг. Об этом сообщил официальный представитель МВД РК Нурдильда Ораз, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: пресс-служба ДП Туркестанской области
Иллюстративное фото: пресс-служба ДП Туркестанской области

Напомним, 21 марта молодой полицейский Шалхар Акымгалиев погиб, спасая прыгнувшую с моста девушку. Он не раздумывая бросился в ледяную воду, сумел удержать на плаву девушку, но сам не справился с течением и ушел на дно.

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева проводятся мероприятия по увековечиванию памяти сержанта полиции Шалхара Акымгалиева.

В региональных подразделениях полиции проводятся патриотические воспитательные мероприятия, в рамках которых организованы съемки видеороликов о герое, Шалхару Акымгалиеву посвящаются стихотворные и музыкальные произведения сотрудников.

Вопрос оказания семье Акымгалиевых необходимой материальной помощи находится на особом контроле министра. В этой связи семья погибшего героя взята под попечительство Фонда социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел.

Министр внутренних дел и руководители территориальных подразделений МВД направили телеграммы соболезнования семье погибшего.

Сотрудники центрального аппарата МВД, региональных департаментов полиции, уголовно-исполнительной системы, служб спасения и военнослужащие национальной гвардии поддерживают семью Шалхара и материально. На специальный банковский счет уже поступило порядка 29 млн тенге добровольных пожертвований сотрудников.

Ранее сотрудники акимата Атырауской области перечислили однодневный заработок семье погибшего полицейского.

«Участие и другая помощь семьям геройски погибших сотрудников и дальше будут не разовыми, а на постоянной основе», – отметил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Погибший полицейский родился 1 апреля 1994 года в Индерском районе Атырауской области и воспитывался в многодетной семье, являлся единственным кормильцем в семье. Служил в полиции пятый год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0