суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Караганде после гибели мальчика из-за батута Нацбюро завело дело на чиновников

26 мая департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Карагандинской области начато досудебное расследование в отношении должностных лиц КГП «Управление парками культуры, отдыха и скверами» акимата города Караганды по факту халатности, повлекшей тяжкие последствия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

Фото взято с сайта BNews.kz
Фото взято с сайта BNews.kz

«Вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей, в Центральном парке города Караганды был незаконно установлен и использован надувной батут, который 25 мая из-за сильных порывов ветра опрокинулся, что повлекло смерть 12-летнего ребенка и причинение тяжких телесных повреждений двоим несовершеннолетним», — сообщили в ведомстве.

Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 371 часть вторая УК РК.

В ведомстве также уточнили, что задержание не производилось, расследование продолжается, иная информация разглашению не подлежит.

«Одновременно разъясняем, что за совершение халатности предусмотрено наказание по статье 371 УК РК в виде штрафа в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет», — пояснили в АДГСПК.

27 мая аким города Караганды Нурлан Аубакиров провел совещание в ходе которого сообщил о том, что руководитель управления парками культуры, отдыха и скверами Рустам Кодебаев освобожден от занимаемой должности.

Напомним, трагедия произошла 25 мая в 17:00, сильный ветер перевернул батут, на котором играли дети. В итоге 11-летний мальчик скончался на месте, еще двое детей доставлены в реанимацию и на данный момент находятся в стабильно тяжелом состоянии.

На следующий день после трагедии, 26 мая, 40-летний хозяин батута – начальник оперативного противопожарного подразделения Абайского района департамента по ЧС был водворен в изолятор временного содержания. Стало известно, что владельцем батута в Караганде, где погиб 11-летний мальчик, оказался бывший начальник пожарной части.

Дело расследуется по статье УК РК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие смерть человека».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0