суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Пытки в колонии под Алматы: Арестованы 7 сотрудников органов внутренних дел

Продолжается работа специальной комиссии, которая была направлена в учреждение ЛА-155/8 в поселке Заречный после публикации в YouTube видео о применении физической силы сотрудниками колонии в отношении осужденных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Фото взято с сайта dp.ru/Сергей Коньков
Фото взято с сайта dp.ru/Сергей Коньков

По результатам служебного расследования в дисциплинарном порядке всего наказано 14 должностных лиц данного учреждения и департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области, — отметил глава МВД Ерлан Тургумбаев.

Вместе с тем, по отрицательным мотивам уволены из органов внутренних дел 7 сотрудников, в том числе два заместителя начальника учреждения.

Наряду с мерами дисциплинарного характера, управлением специальных прокуроров Алматинской области в рамках расследования уголовных дел по статье УК РК «Пытки» в отношении 7 сотрудников избрана мера пресечения в виде ареста с водворением в следственный изолятор.

Кроме того, освобождены от занимаемых должностей начальник учреждения и курирующий заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области.

Необходимо отметить, что сейчас принимается комплекс системных мер по устранению предпосылок к подобным преступлениям и правонарушениям сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Министр также отметил, о ходе проведения служебной проверки по факту обысковых мероприятий 24-25 апреля этого года в учреждении ЛА155/14 департамента УИС Алматинской области.

В ходе которых обнаружены и изъяты: 30 мобильных телефонов, 16 зарядных устройств, 3 наушника, 54 колюще-режущих предмета (лезвие от одноразового станка – 34, щипцы для ногтей – 5, заточенные металлические предметы – 6, ножницы - 9), вещи гражданского образца – 50, самодельные кипятильники – 2. По данному факту в настоящее время проводится служебная проверка.

Агентством РК по противодействию коррупции по Алматинской области по заявлениям осужденных о пытках проводится расследование.

В ходе его расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников событий и лиц их допустивших.

Ранее глава КУИС Дархан Канатбеков отмечал, что случай в Заречном — единичный.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0