суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сотрудник охраны выстрелил в насильника в Костанае: Завершилась проверка законности его действий

Дело сотрудника пультовой охраны «ГБР-Арыстан» Шынгыса Исахметова вызвало широкий резонанс. Сегодня на брифинге в полиции стало известно, что дело закрыли из-за отсутствия состава преступления, передает ng.kz.

Фото взято с сайта express-k.kz
Фото взято с сайта express-k.kz

В ночь с 23 на 24 июня сотрудники пультовой охраны приехали на вызов охранника детсада по улице Амангельды. Сторож сообщил, что слышал в кустах на территории детсада крики о помощи. Охранники решили задержать преступников, которые попытались убежать. При задержании Исахметов выстрелил в подозреваемого из травматического автомата «Сайга».

Пуля попала в область брюшной полости, задела кишечник. Пострадавшего прооперировали, сейчас его жизни ничего не угрожает.

На брифинге в департаменте полиции Костанайской области сообщили, что, согласно показаниям потерпевшего, тот не смог убежать от сотрудника охраны и поднял с места металлический угольник. Также известно, что охранник произвел два выстрела. Один из них, предположительно, в воздух. В итоге всех подозреваемых в изнасиловании сотрудники ЧОП задержали и передали в руки полиции, а в отношении Исахметова возбудили дело по статье УК РК «Превышение полномочий служащими частных охранных служб с применением оружия». Максимальное наказание по этой статье — до 8 лет лишения свободы.

«По закону полиция обязана проверить действия сотрудника ЧОП на правомерность, — пояснила советник начальника ДП области Елена Кашарина. — Дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Действия сотрудника ЧОП были признаны законными. В отношении подозреваемых в изнасиловании ведется следствие».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0