вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Генпрокуратура выявила почти 600 фактов незаконного задержания казахстанцев с начала года

С начала 2019 года прокурорами выявлено почти 600 фактов незаконного задержания граждан, прекращено необоснованное уголовное преследование 149 человек. Отменено свыше 8 тыс постановлений следователей о прекращении дел, 2 625 — о прерывании сроков расследования, передает ortcom.kz.

Фото взято с сайта kavkaz-uzel.eu
Фото взято с сайта kavkaz-uzel.eu

Вместе с тем, за грубые нарушения законности к ответственности привлечено 4 177 сотрудников правоохранительных органов.

Об этом на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций сообщил начальник службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов.

По протестам и ходатайствам прокуроров вышестоящими судами пересмотрены приговоры в отношении 975 граждан, улучшено положение 220 осужденных (снижено наказание, объем обвинения или вынесен оправдательный приговор — прим.).

Аналогично по ходатайствам и протестам прокуроров пересмотрены 524 судебных акта по гражданским и административным делам.

По 129 актам надзора защищены интересы бюджета на 40 млрд тенге.

По протестам генерального прокурора Верховным судом отменены и изменены 35 судебных актов. Предотвращены потери казны на 6,5 млрд тенге.

В социально-экономической сфере проведены ряд масштабных проверок — по программе «Нурлы Жол», по целевому использованию земель, зарплате и тарифам.

По выявленным нарушениям к различным видам ответственности привлечено 11 тыс лиц, государству возмещено 25 млрд тенге.

По актам реагирования погашены долги по заработной плате 22 тыс работникам.

В завершение выступления С.Нурпеисов обозначил, что в предстоящий период усилия надзорного органа будут направлены на противодействие коррупции, теневой экономике и нецелевому расходованию бюджетных средств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0