вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Костанае задержана организованная преступная группа

Три тяжких преступления были совершены в Костанае и его окрестностях в течение сентября. Как выяснилось, все они были совершены одной организованной группой, передает alau.kz.

Фото с сайта Алау.кз
Фото с сайта Алау.кз

«В поселке Мичурино из коттеджа были украдены деньги, золото, банковские карты. Угнан дорогой автомобиль. Преступники действовали дерзко. Проникли в дом ночью, когда хозяева спали. Ущерб составил более 10 млн тенге», — рассказал начальник Департамента полиции региона Бекет Аймагамбетов.

По данным полиции, злоумышленники действовали не оставляя следов, и очень тихо. Ключи от машины лежали рядом со спящим хозяином, но одному из воров удалось их незаметно взять. Позже внедорожник обнаружили перевернутым в кювете на въезде в городе Рудный.

«Буквально через 4 дня, в поселке Затобольск, на одной из частных территорий, на охранника совершено разбойное нападение. Подозреваемые были в черных масках, одеты во все черное. Напали с молотком, связали охранника, вытащили два металлических сейфа, погрузили их в автомашины, принадлежащие охраннику, и скрылись с места преступления. Через сутки автомобиль обнаружили в поселке Осиновка, а также брошенные вскрытые сеефы», — продолжил начальник департамента полиции.

Еще через несколько дней из частного дома в Костанае были украдены золотые изделия, техника, норковая шуба на сумму почти два миллиона тенге. Для раскрытия этих преступлений была создана спецгруппа из опытных сотрудников полиции. Следы преступлений удалось обнаружить в одном из ломбардов Костаная.

«Вышли на двух подозреваемых, которым по 32 года. Оба ранее судимы за кражи, грабежи, угоны. Один житель областного центра, второй житель Рудного. Одного из подозреваемых задержали в Рудном на съемной квартире, где изъяли вещественные доказательства: норковую шубу, ноутбук, сканер. Второго задержали в Затобольске. Подозреваемый указал ломбарды, в которые сдавали золото», — сказал Бекет Аймагамбетов.

Уже в ходе расследования выяснились продуманные уловки злоумышленников. Например, в первом случае, на украденном внедорожнике, они специально объезжали стороной по степям все комплексы фотовидеофиксации «Автоураган». В настоящее время они арестованы, ведется расследование. По подозрению в соучастии им проверяются еще несколько человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0