среда, 16 апреля 2025 г.
icon
518.21
icon
590.09
icon
6.3
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
5oC
×

Казахстанка поступила на грант в Стэнфорд

Выпускница Назарбаев Университета и Йельского университета Асель Ибадулла поступила в докторантуру одного из ведущих вузов мира — Стэнфордского университета. Об этом сообщило Министерство науки и высшего образования РК, передает ИА «NewTimes.kz».

instagram/asselibadulla
instagram/asselibadulla

Асель стала одной из двух человек в мире, получивших приглашение на эту программу с полным грантом. В Instagram она поделилась видео, где вместе с семьей ждет результатов. Ролик быстро набрал большое количество просмотров, откликов и слов поддержки.

Асель Ибадулла окончила Назарбаев Университет по специальности «Биологические науки», после чего продолжила обучение в магистратуре Йельского университета. В период учебы в США она совмещала образование с научной практикой: проходила стажировку в центре ERIC (Центр исследований и инноваций) Йельской медицинской школы и работала в SalivaDirect — проекте по ранней диагностике COVID-19.

«Мне посчастливилось учиться у выдающихся преподавателей и работать в настоящих научных командах. Это научило меня, что главное — не бояться пробовать новое», — отмечает она.

В Министерстве отметили, что Асель продолжит исследовательскую деятельность в сфере медицины уже в рамках докторантуры в Стэнфорде.

В своих комментариях Асель подчеркнула, что её главная цель — способствовать развитию здравоохранения в Казахстане, в частности в области профилактики неинфекционных заболеваний и психических расстройств.

«Я хочу помочь Казахстану в разработке эффективных мер по профилактике и реагированию на неинфекционные заболевания и психические расстройства. Мы должны говорить об этом больше и действовать смелее», — делится она.

Она также обратилась к студентам с напутственными словами: студенческие годы — это время для поисков, экспериментов и личностного роста.

Ранее казахстанского школьника пригласили четыре ведущих университета мира. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0