пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

1,5 млн тенге выудил телефонный мошенник у четверых жителей СКО

Полицейские предупреждают о действиях телефонных мошенников в области. На старые уловки злоумышленников в октябре попались четверо североказахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz»  со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Фото: пресс-служба ДП СКО
Фото: пресс-служба ДП СКО

37-летнему жителю Жамбылского района позвонил неизвестный мужчина, представился начальником подразделения по борьбе с наркобизнесом. Незнакомец сообщил, что якобы его сын задержан за наркотики и, чтобы закрыть уголовное дело, сельчанину необходимо перечислить почти два миллиона тенге. Растерянный мужчина сообщил звонившему, что у него в наличии только 100 тыс тенге. Но и эта сумма вполне устроила злоумышленника. Эти деньги житель села Благовещенки закинул на указанный номер сотового телефона. Только после этого он позвонил 18-летнему сыну, который сообщил, что никаких подобных инцидентов с ним не происходило.

Другая жительница этого же села перечислила мошенникам через терминал 400 тыс тенге. Несмотря на то, что близкие ее отговаривали это делать и призывали позвонить сыну. Женщина запаниковала, так как по телефону ее предупредили о том, что звонить сыну нельзя, так как якобы телефон прослушивается и это может навредить ему. 

На такие же обманные махинации попались две пенсионерки. 72-летняя жительница Петропавловска перечислила мошенникам 600 тыс тенге. В Тайыншинском районе злоумышленники выудили у пожилой женщины 400 тыс тенге.

«Это давно известный механизм, используемый телефонными мошенниками. Активно проводимая профилактическая работа и своевременное информирование населения о подобных фактах позволили добиться того, что  в последние годы таких  мошенничеств не было. Напоминаем, что мошенники используют разные истории, представляясь сотрудниками полиции. Могут также сообщить, что ваш близкий попал в ДТП, задержан за наркотики. Они используют эффект внезапности, говорят правдоподобно, уверенно, рассчитывая на чувства растерянности и страха людей», — говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов, призывая североказахстанцев не поддаваться панике.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0