суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Павлодарские школьники распечатали на 3D-принтере протез руки для мальчика, родившегося без пальцев (ФОТО)

Двое одиннадцатиклассников павлодарского казахско-турецкого лицея Галымбек Абишев и Марат Абулкайыров создали уникальный протез для восьмилетнего мальчика, у которого от рождения нет пальцев левой руки, сообщает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Об этом достижении в интервью рассказал автор проекта, учитель информатики Ерхан Миндетбаев, под руководством которого работали ребята.

«Искусственная конечность сможет функционировать полноценно как настоящая. Пальцы будут шевелиться. Протез мы изготовили с помощью 3D-принтера. Вдохновило видео человека, который купил и отвез в Африку два небольших 3D- принтера, обучил там ими пользоваться. И теперь люди без рук и ног сами себе распечатывают искусственные конечности. Потому что и обычный протез, без функций тоже стоит очень дорого. А с функциями – нейронными сигналами – так вообще несколько сотен тысяч долларов. Ни на то, ни на другой у инвалидов обычно денег нет», — сказал Е.Миндетбаев.

Работа над изобретением заняла около двух месяцев и стоила создателям около 15 тысяч тенге.

Второклассника Сашу Соколова, которому необходим протез, изобретатели нашли случайно. Ерхан как раз задумывался, кому бы подарить свое ноу-хау, когда встретил во дворе мальчика без пальцев. Родители согласились с предложением изобретателей и приняли подарок. После нескольких примерок и доработок мечта Саши исполнилась – теперь у него две полноценные руки.

«Я учусь на четыре и пять в гимназическом классе. Мне всегда нравились новые технологии, особенно роботы. И я знал, что когда-нибудь мне помогут ученые», — рассказывает Саша.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0