среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

«Zhastar Innovation» стал реальной возможность для воплощения идей молодых инноваторов Алматы

Управлением по вопросам молодежной политики города Алматы для поддержки молодых предпринимателей в рамках проекта «Жас кәсіпкер» был инициирован конкурс на лучший инновационный проект «Zhastar Innovation», передает ИА «NewTimes.kz».

Ежегодно проект «Zhastar Innovation» работает с молодыми стартаперами Алматы и поддерживает их. В Управлении по вопросам молодежной политики города Алматы пояснили, что на этапе отбора претенденты должны были заполнить на сайте проекта «Zhastar Innovation» регистрационную форму, предоставить эссе о себе и сделать полную детальную презентацию своего бизнес-проекта.

«За 10 дней обучения, которое подразумевает полное погружение в предпринимательство, ребята должны подготовить к запуску собственный бизнес-проект. Несмотря на свой молодой возраст, «Zhastar Innovation» уже стал узнаваемым брендом, ярким событием, и самое главное, реальной площадкой, где молодые инноваторы могут выставить свои проекты, поделиться идеями и найти инвесторов для своего изобретения или стартапа», ― рассказали в Управлении по вопросам молодежной политики города Алматы.

Между тем, статистика  говорит о росте интереса молодежи Алматы к стартапам. Если в 2016 году в конкурсе «Zhastar Innovation» участвовало 60 проектов, то 2017 году из 350 заявок комиссия отобрала 150 участников проекта в возрасте от 18 до 29 лет.

В этом году на открытии лагеря перед ребятами выступили почетные гости: заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, бывший заместитель акима города Алматы Ерлан Аукенов, депутат 4-го созыва Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Айгуль Соловьёва, председатель первого антикоррупционного медиацентра Толеген Байгулов, управляющий партнер сети ресторанов Rumi Куаныш Шонбай и руководитель Управления по вопросам молодежной политики города Алматы Чингиз Бескемпиров.

«Программа лагеря включает в себя обучение, наставничество и финансирование лучших проектов. Ребята будут обучаться маркетингу стартапа (программы CustDev и BusDev), бизнес-модели А.Остервальдера и тому, как с ней работать, а также построению бизнес-моделей, прототипированию и дизайну инновационных бизнес-моделей, настройке рекламы и продвижению бизнеса в соцсетях. Опытные наставники помогли участникам найти идею нового бизнеса, выявить ее ценность для потребителя, осознать свою ключевую компетенцию, выстроить бизнес-модель, маркетинг-план и точку безубыточности, а также научили финансовой грамотности, финансовому планированию и бюджетированию и многим другим, не менее важным вещам», ― объяснили в ведомстве.

В рамках проекта организаторы провели не только обучающие мастер-классы по запуску и продвижению бизнеса. Также участники прошли свыше 20 бесплатных обучающих тренингов и бизнес-встреч, состоялась выставка стартап- проектов, отбор и торжественная церемония награждения 10 победителей, которым будут выделены безвозмездные гранты на развитие проектов. При этом, как отметили в Управлении, посещение тренингов для конкурсантов является важным условием участия в соревновании.

 В рамках проекта тренинги уже провели актер и общественный деятель Ануар Нурпеисов, партнер холдинга «Chocofamily» Нуркен Рзалиев, член совета директоров Technodom Александр Ли, маркетолог Yuframe Расул Абдуллаев и другие.

Как отметили в Управлении по вопросам молодежной политики, конкурс «Zhastar Innovation» позволяет представителям алматинской молодежи обучиться навыкам успешного предпринимателя, завести необходимые для успешного ведения дела знакомства и выиграть деньги на запуск своего проекта. Стоит отметить, что призовой фонд конкурса «Zhastar Innovation» составляет 7 млн тенге.

Таким образом, подчеркнули в ведомстве, конкурс на лучший инновационный проект «Zhastar Innovation» имеет огромное социальное значение, развивая и повышая инновационный потенциала страны. А проводимые тренинги и встречи помогают участникам конкурса улучшить качества своих проектов и повысить уровень образованности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0