четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Создатель Telegram получил премию Союза журналистов Казахстана

Его наградили за принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в переписку граждан, передает liter.kz.

Союз журналистов Казахстана присудил премию за позицию против цензуры основателю социальной сети «Вконтакте» и мессенджера Telegram Павлу Дурову, сообщается на сайте организации.

«За принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете премией в номинации «Интернет-проект» награжден основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте союза в четверг.

В 2014 году лауреатом премии Союза журналистов Казахстана в номинации "журналистское расследование" стал австралийский журналист, создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил заявление Роскомнадзора о немедленно ограничении доступа к Telegram на территории России из-за неисполнения мессенджером приказа ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей, «которые могут быть использованы для совершения противоправной деятельности».

Дуров заявил, что исполнение приказа ФСБ технически невозможно. Мессенджер Telegram, хоть и с периодическими перебоями, продолжает работать в России несмотря на попытки Роскомнадзора его заблокировать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: