суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Известная хакерская группировка может переехать в Казахстан

По словам главы «Интернет-ассоциации Казахстана» Шавката Сабирова, законодательная база в стране соответствует всем нормам, чтобы наказывать киберпреступников. Но сейчас проблема в другом – Казахстану остро не хватает специалистов, знающих, как обезвредить киберпреступников, передает webinfo.kz.

Уровень знаний и квалификации этих специалистов должен быть на порядок выше, чем у хакеров. К сожалению, на данный момент все наоборот. И возможность концентрации в стране хакеров только увеличивается.

Нурсултан Назарбаев еще в 2011 году указывал на важность создания в стране Киберпола, но только сейчас становится понятным, насколько слова оказались пророческими.

В правоохранительных органах должны заниматься высокими технологиями, а не только поиском украденных смартфонов.

На сегодняшний день угрозы кибербезопасности сопоставимы с угрозами владения ядерным оружием. И для создания киберзащиты нужны финансы, высококвалифицированные кадры, интеллектуальный ресурс и технологии.

Для справки: кибергруппировка Cobalt известна своими взломами банковских систем. В ее «послужном списке» — банки России, Великобритании, Малайзии и других стран. Самое быстрое время получения полного контроля над банком – 10 минут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: