четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Google и Mozilla заблокируют казахстанский сертификат безопасности

Компании Google и Mozilla приняли решение заблокировать казахстанский цифровой сертификат безопасности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на блог Mozilla.

Фото с сайта globessl.com
Фото с сайта globessl.com

В совместном заявлении говорится, что компании приняли меры для защиты онлайн-безопасности и конфиденциальности частных лиц в Казахстане. Вместе они намерены добавить в свои браузеры Chrome и Firefox функции, которые заблокируют возможность властей РК перехватить интернет-трафик внутри страны.

В сообщении также отмечается, что благодаря сертификату безопасности, власти Казахстана могли перехватывать любые данные, в том числе логины и пароли от таких социальных сетей как Facebook, Twitter и Google.

«Мы никогда не потерпим никакой попытки со стороны какой-либо государственной или иной организации скомпрометировать персональные данные пользователей Chrome. Мы внедрили защиту от  этого сертификата и всегда будем принимать меры для защиты наших пользователей по всему миру », — заявил старший технический директор Google Париса Табриз.

В совместном заявлении компаний говорится, что не первая попытка правительства Казахстана перехватить интернет-трафик всех жителей страны. В 2015 году власти РК попытались включить корневой сертификат в программу доверенного корневого хранилища Mozilla. После того, как было обнаружено, что они намеревались использовать сертификат для перехвата пользовательских данных, Mozilla отклонила запрос.

Напомним, в середине июля казахстанские операторы связи начали рассылать абонентам сообщения с рекомендацией установить сертификаты безопасности на абонентские устройства в целях защиты от хакерских атак. Позже, вице-министр цифрового развития РК Аблайхан Оспанов заявил, что эта сертификат устанавливается на добровольной основе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0