пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ученые 14 лет изучали, как смартфоны влияют на детей: Теперь у них есть ответ

Исследователи из Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и Российского национального комитета по защите от неионизирующего излучения завершили эксперимент, который начался еще в 2005 году, передает life.ru.

Фото взято с сайта look-at-life.club
Фото взято с сайта look-at-life.club

Тогда 1531 участника разделили на две группы. В первой ребята активно пользовались смартфонами, во второй на гаджеты наложили табу. Все это время врачи и психологи следили за малейшими изменениями в здоровье подопечных. Сравнивая детей из этих двух групп, ученые сделали ряд выводов.

У активных пользователей мобильников замедляется реакция на световые и звуковые сигналы, они начинают делать больше ошибок в диктантах.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста излучение затрагивает 80% структур головного мозга, у подростков — до 60%. Только к восемнадцати годам стенки черепа обретают нужную толщину, благодаря чему опасные лучи захватывают только 15% мозговых структур. Но всё равно ученые советуют не разговаривать по телефону слишком долго.

Последние пять лет эксперимента ученые работали над тем, чтобы снизить вред от смартфонов для ребят из основной группы. Использование гарнитуры, а также общение с помощью SMS и MMS улучшило психофизиологическое состояние испытуемых. Чем дальше источник излучения от детского мозга, тем лучше.

Среди тревожных симптомов ученые выделили покраснение и сухость глаз, расплывчатость и нечеткость зрения при взгляде вдаль, мигрень, боли в шее и плечевом поясе, свидетельствующие о нарушении осанки. Из-за смещения позвонков ухудшается кровоснабжение мозга и зрения.

Использование смартфонов имеет накопительный эффект и ведет к нарушению психики, к гиперактивности, перепадам настроения, сбою биоритмов и нарушению сна. Из-за этого дети быстро устают, у них не остается сил на учебу и спорт, они не могут сконцентрироваться на них.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: