пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Президент Казахстана: «Мы сильно ошиблись с реформой ОСИ»

Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономического развития страны остановился на проблеме благоустройства городов, отметив, что данным вопросом должны заниматься акимы всех уровней, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Известно, что наряду с социально-экономическими факторами уровень развития регионов определяется внешним обликом зданий, их соответствием санитарным нормам, озеленением территорий, состоянием общественного пространства, наличием детских спортивных площадок и прочее. В обществе также активно обсуждается вопрос эффективного управления жилым фондом. Реформа, направленная на внедрение института ОСИ, не доведена до конца. Наряду с ОСИ по-прежнему функционируют КСК. Мы с этой реформой ОСИ сильно ошиблись. В таких условиях главная задача — обеспечить людей качественными и прозрачными услугами — не выполняется», — сказал Токаев.

Президент добавил, что эта реформа предполагала создание первой ступени в системе местного самоуправления. Поэтому оставлять без должного внимания эту задачу нельзя и для этого требуется выверенная инфраструктурная политика.

Читайте также: Вокруг своей ОСИ: Какие трудности несут новые формы управления жильем

Напомним, казахстанцы должны были перейти из кооперативов собственников квартир (КСК) в ОСИ или простые товарищества (ПТ) до 1 июля 2022 года.

Однако позже переход КСК в ОСИ перенесли еще на год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 1