пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Президент поставил ряд задач перед Академией наук

Касым-Жомарт Токаев принял президента Национальной академии наук Кунсулу Закарью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Фото: akorda.kz
Фото: akorda.kz

Президент был проинформирован о деятельности Национальной академии наук и планах на предстоящий период. В ходе беседы также были рассмотрены актуальные вопросы научной сферы.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, Академия в своем новом статусе должна сыграть ключевую роль в развитии отечественной науки. По словам главы государства, необходимо применять новые подходы к развитию науки с акцентом на усиление взаимосвязи научно-технологической и экономической политики государства.

«Президент подчеркнул, что государством создаются необходимые условия для развития отечественной науки. Действует Национальный совет по науке и технологиям при президенте Республики Казахстан, в том числе существенно выросли объемы и улучшены механизмы финансирования исследований. В этом контексте глава государства, отметил актуальность и востребованность финансируемых научных проектов и исследований, а также их практическое применение в реальных секторах экономики», — говорится в сообщении.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поставил перед президентом Академии ряд конкретных задач по широкому привлечению талантливых молодых ученых в научную среду.

В завершение президент напомнил о том, что научная интеллигенция вносит большой вклад в развитие страны и пожелал Кунсулу Закарье успехов в ее ответственной работе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1